Boom del solare in Veneto, Lombardia, Lazio e Piemonte nel primo trimestre del 2023

230
incremento fotovoltaico
Credit: Elmec Solar

L’Italia continua ad accelerare sulle rinnovabili e mostra come l’adozione di impianti fotovoltaici sia un trend in costante crescita. Installati oltre 100 mila nuovi impianti fotovoltaici in Italia dallo scorso anno

(Comunicato stampa Elmec Solar) Infatti, ammontano a oltre 1 milione gli impianti solari installati sul territorio nazionale a marzo 2023, più precisamente 1.324.089, contro i 1.222.045 del 2022, per un totale di oltre 100 mila nuovi impianti installati nei primi tre mesi del 2023. 
 
È questa la principale evidenza emersa dalla settima edizione del Barometro del Fotovoltaico di Elmec Solar – l’azienda di Brunello che si occupa di installare e manutenere impianti fotovoltaici residenziali e industriali – che, con la sua settima edizione, ha presentato la nuova classifica delle 10 province italiane che si sono distinte per maggior numero di installazioni fotovoltaiche nel primi tre mesi del 2023.

  • L’analisi – che mette in luce lo stato attuale delle rinnovabili sul suolo nazionale – mostra che a marzo 2023 sono 1.324.089 il totale degli impianti collocati nel Bel Paese, ben 102.044 in più rispetto alla fine del 2022.
     
    Lombardia, Veneto, Lazio e Piemonte le regioni d’Italia che si sono distinte per maggior numero di installazioni.
     
    Sul podio della classifica delle città più “virtuose d’Italia”
    Brescia, Roma e Padova.
     
    “L’Unione Europea ha fissato un obiettivo del 40% di energia rinnovabile entro il 2030 nel pacchetto Fit for 55”, afferma Alessandro Villa, amministratore delegato di Elmec Solar e membro del consiglio di Italia Solare e di Confindustria Varese. Nel Vecchio continente lo scorso anno c’è stato un vero boom del fotovoltaico in risposta all’aumento dei prezzi dell’energia e alla crisi energetica oltre 40 GW installati in tutta la Ue, +47% rispetto all’anno precedente, e si punta a raggiungere i 50 GW nel 2023. In Italia invece si va più piano. Nonostante il sole sia uno dei simboli del Meridione d’Italia, la maggior concentrazione di impianti fotovoltaici è al Nord. Tuttavia, la fotografia attuale sulla diffusione del solare in Italia mostra risultati molto positivi con oltre 100 mila nuovi impianti nei primi tre mesi del 2023. La strada intrapresa è quella giusta ma serve continuare ad impegnarsi in questa direzione per sfruttare tutto il potenziale ancora inespresso”.
     
    Secondo la rielaborazione da parte di Elmec Solar dei dati pubblicati da Italia Solare, le 10 province   d’Italia più “virtuose” sono rispettivamente: Brescia con +3856 nuovi impianti; Roma con +3179; Padova con +3111 nuovi impianti; Torino con +2907 nuovi impianti; Milano con +2903 nuovi impianti; Vicenza con +2820 nuovi impianti; Varese con +2801 nuovi impianti; Venezia con +2794 nuovi impianti; Treviso con +2756 nuovi impianti e Verona con +2335 nuovi impianti.
    Complessivamente, al netto del maggior numero di installazioni realizzate nei primi tre mesi del 2023, la provincia d’Italia che conta più impianti solari a marzo 2023 è Roma (50887) seguita rispettivamente da Brescia (45979), Treviso (41303), Padova (41168), Vicenza (35364), Torino (34718), Venezia (31619), Bergamo (30834), Milano (30371) e Verona (29817).
     
    Di seguito la classifica delle 10 province italiane che hanno installato il maggior numero di impianti fotovoltaici nei primi tre mesi del 2023.
     
CLASSIFICA 
PROVINCIA
Incremento da dicembre 2022 a marzo 2023Numero totale di impianti a marzo 2023
1Brescia385645979
2Roma317950887
3Padova311141168
4Torino290734718
5Milano290330371
6Vicenza282035364
7Varese280122359
8Venezia279431619
9Treviso275641303
10Verona233529817

La classifica completa di tutte le province italiane è disponibile in calce alla nota stampa*


*CLASSIFICA COMPLETA DELLE PROVINCE D’ITALIA
 

CLASSIFICAREGIONEPROVINCIATOTALE IMPIANTI A DICEMBRE 2022TOTALE IMPIANTI A MARZO 2023INCREMENTO DA DICEMBRE 2022 A MARZO 2023
1LazioROMA4770850887+3179
2LombardiaBRESCIA4212345979+3856
3VenetoTREVISO3854741303+2756
4VenetoPADOVA3805741168+3111
5VenetoVICENZA3254435364+2820
6PiemonteTORINO3181134718+2907
7LombardiaBERGAMO2878530834+2049
8VenetoVERONA2748229817+2335
9LombardiaMILANO2746830371+2903
10VenetoVENEZIA2882531619+2794
11Friuli Venezia GiuliaUDINE2383725407+1570
12Trentino Alto AdigeTRENTO2298824575+1587
13Emilia RomagnaBOLOGNA2273724482+1745
14PugliaLECCE2239424107+1713
15Emilia RomagnaMODENA2184623630+1784
16UmbriaPERUGIA2078622097+1311
17PugliaBARI2071622655+1939
18PiemonteCUNEO1972121164+1443
19LombardiaVARESE2027822359
 
+2801
20Emilia RomagnaRAVENNA1529016380+1090
21Emilia RomagnaREGGIO EMILIA1563017172+1542
22SiciliaCATANIA1486016329+1469
23Friuli Venezia GiuliaPORDENONE1404515222+1177
24SardegnaSASSARI1341314405+922
25CalabriaCOSENZA1366914908+1239
26Emilia RomagnaFORLI’1349814607+1109
27MarcheANCONA1273213805+1073
28SardegnaSUD SARDEGNA1168112514+833
29LombardiaMANTOVA1324214456+1214
30LombardiaMONZA E DELLA BRIANZA1314214391+1249
31CampaniaNAPOLI1280414082+1278
32LombardiaCOMO1276414185+1421
33CampaniaSALERNO1251313539+1026
34LombardiaCREMONA1236813238+870
35LazioLATINA1133112389+1058
36Trentino Alto AdigeBOLZANO1098211738+156
37CampaniaCASERTA1099211929+937
38SiciliaPALERMO1115112296+1145
39LombardiaPAVIA1096212062+1110
40ToscanaFIRENZE1047211836+1364
41Emilia RomagnaPARMA1007710892+815
42Emilia RomagnaFERRARA985810829+971
43SardegnaCAGLIARI945410236+782
44ToscanaAREZZO933810100+762
45MarchePESARO E URBINO926010013+753
46PugliaTARANTO937510147+772
47Emilia RomagnaRIMINI969010307+617
48LazioVITERBO974210676+934
49SiciliaSIRACUSA89989591+593
50AbruzzoCHIETI85749212+638
51MarcheMACERATA89909738+848
52SardegnaNUORO79598278+319
53PiemonteALESSANDRIA87029484+782
54ToscanaPISA955310692+1139
55PiemonteNOVARA89439710+767
56SiciliaMESSINA83228891+569
57SiciliaAGRIGENTO85459216+671
58SiciliaTRAPANI85589255+697
59SiciliaRAGUSA85259177+652
60ToscanaLUCCA88509794+944
61LazioFROSINONE81568848+692
62PugliaBRINDISI75978108+511
63AbruzzoTERAMO81658988+823
64CalabriaCATANZARO78168453+637
65CalabriaREGGIO DI CALABRIA74347961+527
66BasilicataPOTENZA75978197+600
67Emilia RomagnaPIACENZA77338394+661
68PugliaFOGGIA71857665+480
69CampaniaAVELLINO73838040+657
70AbruzzoL’AQUILA67837471+688
71VenetoBELLUNO60506343+293
72VenetoROVIGO67307434+704
73PiemonteASTI63297060+731
74LombardiaLECCO62446882+638
75SardegnaORISTANO51915563+372
76Friuli Venezia GiuliaGORIZIA52405531+291
77CampaniaBENEVENTO51195435+316
78LombardiaLODI61056773+668
79ToscanaLIVORNO57356320+585
80LombardiaSONDRIO55095949+440
81AbruzzoPESCARA55456063+518
82SiciliaCALTANISSETTA51045575+471
83UmbriaTERNI51205476+356
84ToscanaPISTOIA49955573+578
85ToscanaGROSSETO45424961+419
86MarcheASCOLI PICENO46585077+419
87ToscanaSIENA47265244+518
88MoliseCAMPOBASSO41134478+365
89PiemonteBIELLA40354332+297
90LiguriaGENOVA38734297+424
91PiemonteVERCELLI39234244+321
92MarcheFERMO40034327+324
93LazioRIETI39114210+299
94BasilicataMATERA38014112+311
95ToscanaMASSA CARRARA34883779+291
96PugliaBARLETTA-ANDRIA-TRANI35333891+358
97LiguriaSAVONA33603717+357
98CalabriaVIBO VALENTIA31733422+249
99Valle d’AostaAOSTA31873321+134
100SiciliaENNA29503181+231
101LiguriaLA SPEZIA22903284+994
102ToscanaPRATO29843273+289
103Friuli Venezia GiuliaTRIESTE26302882+252
104CalabriaCROTONE27152956+239
105LiguriaIMPERIA24392733+294
106PiemonteVERBANO-CUSIO-OSSOLA22052473+268
107MoliseISERNIA14241565+141